+16

  • 23 июня 2026 15:24
  • Новость

В Новосибирске стартует строительство трамвайных путей до автовокзала «Восточный»


Лента новостей

В Новосибирске начинается подготовка к строительству нового направления трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный».

Фото мэрии Новосибирска

Мэр Максим Кудрявцев на оперативном совещании подчеркнул, что эта линия крайне необходима городу: она обеспечит удобную транспортную доступность вокзала и разгрузит одну из главных автомобильных магистралей.

Первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев сообщил, что строительно-монтажные работы начнут уже в текущем году. В настоящее время завершена разработка проектной документации, внесены все корректировки по замечаниям экспертизы, и ведомство ожидает положительного заключения. Финансирование масштабного проекта распределено на 2026 и 2027 годы, после чего трамваи смогут напрямую доставлять пассажиров к автовокзалу.

Развитие трамвайной сети в Новосибирске в этом сезоне не ограничится только новым направлением. Как рассказал мэр, в 2026 году МКП «Горэлектротранспорт» предусмотрена замена 1155 метров путей на улицах Мира, Оловозаводской, Зыряновской и Вертковской и обновление пяти посадочных платформ на трех остановках.

Кроме того, городская инфраструктура продолжает адаптироваться под новые объекты: на недавно введенной эстакаде на площади Труда до конца июня установят противовесы для компенсации температурного расширения контактного провода. По словам начальника департамента транспорта Павла Ивахненко, к концу лета там полностью завершат работы на дорожном полотне и до конца лета для удобства пассажиров оптимизируют маршруты трамваев № 8 и № 2.

поделиться

поделиться